Oö. Landes-Feuerwehrverband
  • Jugendlager 2017 in St. Georgen im Attergau

  • Verkehrsunfall in Frankenmarkt

  • FJLA in Gold

     

  • Bezirksbewerb Vöcklabruck 2016 in Frankenburg

  • Großbrand in Frankenmarkt

  • Grundlehrgänge in Timelkam, Frankenmarkt und Manning

  • Wissenstest 2016

Aktuelle Einsätze in vb

Abschnittsbewerb Attersee am 09.06.2018 in Steindorf

 

Schwitzen war bei den 160 Jugendgruppen und 148 Aktivgruppen beim Abschnittsbewerb Attersee in der Ortschaft Steindorf angesagt. Bei herrlichem Badewetter kämpften die Feuerwehren im fairen Wettbewerb um die Pokalränge. Die verantwortliche Feuerwehr Steindorf mit ihrem Kommandanten Hauptbrandinspektor Martin Schallmeiner, haben mit der Unterstützung des Abschnittskommando Attersee Brandrat Franz Jedinger und den Bewerbsleitern Oberamtswalter Josef Eder und Oberamtswalter Dietmar Fageth, einen super Leistungsbewerb organisiert.

Die Ehrengäste Bezirkshauptmann WHR Dr. Martin Gschwandtner, Abg. zum Nationalrat Doris Margreiter, Abg. zum Oö Landtag Michaela Langer-Weninger und Hermann Krenn, den Bürgermeister von Seewalchen Mag. Johann Reiter mit seiner Vizebürgermeisterin Karin Hemetsberger und die Marktgemeindemusikkapelle Seewalchen konnten bei der Schlussveranstaltung von Abschnittsfeuerwehr Kommandant Brandrat Franz Jedinger begrüßt werden. 

Zur Schlussveranstaltung überreichte Bezirks Feuerwehr Kommandant OBR Wolfgang Hufnagl mit den Ehrengästen, den Siegern der einzelnen Klassen, die Pokale.

Bezirks Feuerwehr Kommandant Oberbrandrat Wolfgang Hufnagl bedankte sich bei den Bewerbsgruppen für die Disziplin und der Bereitschaft bei dem schönsten Wetter auch für die Feuerwehr da zu sein.

Alle Bilder vom Bewerb zum Download auf 

www.flickr.com/photos/bfkvb/albums/72157696104576301

Ergebnislisten:

Aktiv

 

Jugend

Bezirksliga

Bronze

Silber

 

Bezirksliga

Bronze

Silber

1.     Klasse

Bronze

Silber

 

1.     Klasse

Bronze

Silber

2.     Klasse

Bronze

Silber

 

2.     Klasse

Bronze

Silber

 

 

 

3.     Klasse

Bronze

Silber

Gästeklasse

Bronze

Silber

 

Gästeklasse

Bronze

Silber

Bezirkssiegerliste Aktiv / Jugend            Siegerliste [pdf]     Siegerliste [xlsx]

Ergebnisliste Aktiv (html)

Ergebnisliste Jugend (html)